Please wait...
News / Sprecherwechsel in den Ministerien
Vincenz Kriegs-Au
09.12.2021   PR und Kommunikation
Sprecherwechsel in den Ministerien
Rochaden aufgrund der Regierungsumbildung: Kriegs-Au von Finanz- zu Landwirtschaftsministerium, Reif vom Kanzleramt ins Finanzministerium. Jilly von Finanz- zum Bildungsministerium.
Wien – Vincenz Kriegs-Au wechselt vom Finanzministerium als zweiter Sprecher neben Michael Strasser zu Landwirtschaftsministerin Elisabeth Köstinger. Rupert Reif, zuvor Pressesprecher von Kurz, ist künftig für die Pressearbeit des neuen Finanzministers Magnus Brunner zuständig, gemeinsam mit dessen bisherigem Sprecher Michael Ulrich.
 
Die Pressesprecher des neuen Innenministers Gerhard Karner sind Christoph Reiser und Markus Haindl, die schon mit Karl Nehammer im Innenministerium waren. Daniela Fazekas bleibt Sprecherin des Innenministers.
 
Die Pressearbeit des neuen Bildungsministers Martin Polaschek betreuen Andreas Jilly, der aus dem Finanzministerium kommt, und Debora Knob.
 
Claudia Türtscher wechselt mit dem neuen, alten Außenminister Alexander Schallenberg vom Kanzleramt ins Außenministerium zurück. 
 
Daniel Kosak, bisher Pressesprecher und stellvertretender Kabinettschef von Landwirtschaftsministerin Elisabeth Köstinger und nebenberuflich Vizebürgermeister von Altlengbach, wechselt ins Bundeskanzleramt. Bis 2017 war Kosak Pressesprecher des Österreichischen Gemeindebundes. Viktor Niedermayr, bisher bei Verfassungsministerin Karoline Edtstadler, wird zweiter Kanzler-Sprecher. Etienne Berchtold bleibt als sprecher für internationale Angelegenheiten zuständig.
 
Kontakte:
Pressesprecher des Innenministers
Oberst Markus Haindl, BA MA
Tel.: 01/ 531 26 – 90 1021
E-Mail: markus.haindl@bmi.gv.at
 
Christoph Reiser
Telefon: 01/ 53 126-901133
E-Mail: christoph.reiser@bmi.gv.at
 
Pressesprecher des Finanzministers
Rupert Reif
Telefon: 01/ 51433
E-Mail: rupert.reif@bmf.gv.at
 
Michael Ulrich
Telefon: 01/ 51433
E-Mail: michael.ulrich@bmf.gv.at
 
Stellvertretender Sprecher des Bundesministeriums für Finanzen
Stefan Trittner
Telefon: 01/ 51433-501046
E-Mail: stefan.trittner@bmf.gv.at
 
Pressesprecher der Landwirtschaftsministerin
Michael Strasser
Tel. 01/ 71100 DW 606716
E-Mail: michael.strasser@bmlrt.gv.at
 
Vincenz Kriegs-Au
Tel.: 01/ 71100 606918
E-Mail: vincenz.kriegs-au@bmlrt.gv.at
 
Pressesprecherin des Außenministers
Claudia Türtscher
E-Mail: Claudia.tuertscher@bmeia.gv.at
Mobil: 0664/ 8150214
 
Pressesprecher des Bildungsministers
Andreas Jilly
Mobil: 0676/ 6513110
E-Mail: Andreas.jilly@bmbwf.gv.at
 
Debora Knob
debora.knob@bmbwf.gv.at 
Tel.-DW:+43 1 53120-5026 
 
Die wichtigsten News der Branche. Die aktuellsten Jobangebote. Jetzt Newsletter abonnieren.